residencias pasadas

19 julio, 2019

[español] [portugues] [english]

Residentes Uberbau_house 2016 / 2017

  • Juan Fernando Lopez (Bogotá, Colombia) – economía en gestión autónoma de arte
  • Laura Carvalho (São Paulo, Brasil) – relación del color y la arquitectura con el contexto
  • Dafne Valdivia (Guanajuato, México) – instituciones formales v.s. gestión autónoma de arte
  • Dana Ferrrari (Buenos Aires, Argentina) – historia el rol de artista
  • Jazmin Saidman (Buenos Aires, Argentina) – pedagogía y didáctica en arte
  • Guillermo Rodriguez (San Juan, Puerto Rico) – arte y tecnología
  • Leonel Mittmann (Porto Alegre, Brasil) – pixaçao, graffiti y arte urbano
  • Abhishek Panchal (Mumbai, India) – rol del artista educador
  • Estíbaliz Barato (Madrid, España) – modelos de análisis para producción de obra
  • Andrea Ospina (Manizales, Colombia) – gestión de arte, gestión de cultura y zona de excepción temporal
  • Fernanda Avendaño (Santiago de Chile) – arquitectura y cuerpo social
  • Natalia Murcia (Bogotá, Colombia) – arte contemporáneo como metodología de investigación
  • Silvia Mariotti (Milan, Italia) – relación entre la producción visual y literaria
  • Naoko Mabon (Escocia, UK) – construcción de la identidad en la cultura japonesa en Brasil

Residentes Uberbau_house 2018

  • Michel Marx (Montevideo, Uruguay) – rol de artista y Escena Local de Montevideo
  • Andrea Ferrero (Lima, Perú) – procesos de memoria en América Latina
  • Romina Estecher (Buenos Aires, Argentina) – recurrencia en los procesos de producción artística
  • Pablo Foladori (Buenos Aires, Argentina) – la relación entre la Opera y las prácticas contemporáneas
  • Felipe Nuñez (Oaxaca, México) – la posibilidad de manifiesto de pintura contemporáneo
  • María de los Ángeles Otarola (Mar del Plata, Argentina) – gestión cultural y gestión de arte
  • Majo Vidal (Buenos Aires, Argentina) – arte y feminismo
  • Jesús Jimenez (Morelia, México) – poesía concreta y violencia
  • Tarix Sepúlveda (Santiago de Chile) – arquitectura 
  • Mateo Lopez Imán (El Bolsón, Argentina) – genocidio Lingüístico. Símbolo, Poder y Arte Contemporáneo en América Latina.
  • Genietta Varsi (Lima, Perú) – disciplina y domesticación del cuerpo humano.
  • Frances Munar (Lima, Perú) – arquitectura del Sonido. Diálogos entre códigos e intersubjetividad para latinoamérica.

Residentes Uberbau_house 2019

  • Lía Arenas (Santiago de Chile) – la gestión cultural como un cuerpo móvil en el espacio. 
  • Wynnie Mynerva Mendoza (Lima Perú) – la comunidad LGTBQI+ en relación a la hegemonía religiosa en Perú y Brasil.
  • Viviana Errecalde (San Martín de los Andes) – la escena local de San Martín de los Andes, Argentina. 
  • Luis Enrique Zela-Koort (Lima, Perú) – la relación entre la maquinaria capitalista, la naturaleza y la construcción de la subjetividad.
  • Manuel La Rosa (Santiago de Chile) – la relación entre la naturaleza y la tecnología en arte contemporáneo.
  • M. Román (Lima, Perú) – arte contemporáneo e institucionalidad social normativa.
  • Andrés Argüelles (Lima, Perú) – el problema de la pintura en el arte contemporánea.
  • Heleen de Hoon (Netherlands) – arte contemporáneo en espacios públicos.
  • Martha León Nava (Ciudad de México, México) – modelos de residencia de arte y comunidad.
  • Alexandra Mora -Úrsula Ramirez Giraldo- (Manizales, Colombia) – clown periodístico y performance en la escena colombiana.
  • Nancy Alvarado (Tucumán, Argentina) – la cerámica en la tensión entre lo artesanal y el arte contemporáneo.

Residents Uberbau_house 2020

Postulate to Uberbau_house residency